设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3=2S2+4,a5=36.

设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3=2S2+4,a5=36.
(Ⅰ)求an,Sn
(Ⅱ)设bn=Sn-1(n∈N*),Tn=[1b1
无门派者的衷言 1年前 已收到1个回答 举报

镜双诚 春芽


解题思路:(Ⅰ)依题意,布列首项a1与公差d的方程组,解之即可求得an,Sn
(Ⅱ)bn=4n2-1=(2n-1)(2n+1)⇒[1bn=
1
(2n−1)(2n+1)
=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),于是可求得Tn=
1
b1
+
1
b2
+
1
b3
+…+
1
bn

(Ⅰ)因为S3=2S2+4,
所以a1-d=-4,
又因为a5=36,
所以a1+4d=36…2分
解得d=8,a1=4,…3分
所以an=4+8(n-1)=8-4…4分
Sn=
n(4+8n-4)/2]=4n2…6分
(Ⅱ)bn=4n2-1=(2n-1)(2n+1)…7分
∴[1
bn=
1
(2n-1)(2n+1)=
1/2]([1/2n-1]-[1/2n+1])…9分
Tn=[1
b1+
1
b2+
1
b3+…+
1
bn=
1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+…+[1/2n-1]-[1/2n+1])…10分
=[1/2](1-[1/2n+1])=[n/2n+1]…12分

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查等差数列的通项公式与求和公式的应用,突出列项法的考查,属于中档题.


7