抛物线Y=-2分之1X的二次方+4X+3,则该抛物线的对称轴是?

ynkf75 1年前 已收到2个回答 举报

童少爷 幼苗


y=-1/2(x²-8x+16-16)+3
=-1/2(x-4)²+11
所以对称轴是x=4

1年前 追问

7

ynkf75 举报

可以说的明白点吗,有点不懂,怎么样变的式子啊

举报 童少爷

配方没学过吗

ynkf75 举报

你是怎么变的式子啊

举报 童少爷

配方都不会吗? 采纳吧

小猴子100 幼苗


求极值。

对x求导,得

-x+4=0

得x=4。

所以,抛物线顶点坐标为(4,11)

对称轴为x=4还是有些不懂,可以在讲明白点吗你用下面的那种算法,是初等数学的配方。比较容易理解。

这个是求导。可能你还没学。...


0