PG向量=1/3(PA向量+PB向量+PC向量) 则G为△ABC的什么心?

jiong0000 1年前 已收到1个回答 举报

feisun313 幼苗


因为 GA=PA-PG,GB=PB-PG,GC=PC-PG
所以 三式加得:GA+GB+GC=PA+PB+PC-3PG
因为 3PG=1/3(PA+PB+PC).
所以 GA+GB+GC=0
所以 G为△ABC的重心


5