一车西瓜,重2004kg,每个西瓜重量相等,是大于一的自然数,取走一些,还剩1577kg.求每个西瓜重量

一车西瓜,重2004kg,每个西瓜重量相等,是大于一的自然数,取走一些,还剩1577kg.求每个西瓜重量
再线等
yajiji1982 1年前 已收到4个回答 举报

明月夜空 春芽


取走2004-1577=427千克
427=7*61
所以取走7个或61个
则每个重61千克或7千克
显然每个61千克不合理
所以每个7千克


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


2004-1577=427=7*61
每个西瓜重7kg


2

欲与雨遇 幼苗


1KG一个,1577是个素数吧,


1

kang8484 幼苗


设西瓜重X,取走n个,得2004-n*X=1577
n*X=427=7*61
n,X都是整数
西瓜重7KG,题目有歧义,2004/7不是整数,这应该是车加西瓜的重量


0