求导数.y=(x^2+2x+5)^4

Naomy_831126 1年前 已收到2个回答 举报

股如人生89 幼苗


根据复合函数的求导法则:
y'=4(x^2+2x+5)^3 (x^2+2x+5)'
=4(x^2+2x+5)^3 (2x+2)
=8(x+1)(x^2+2x+5)^3

1年前 追问

2

Naomy_831126 举报

能帮忙解释一下过程么?没看懂

举报 股如人生89

对不起,离开知道一段时间,刚刚才看到你的追问。



滕峻 幼苗


y'=4(x^2+2x+5)^3*(2x+2)=8(x+1)(x^2+2x+5)^3


1