一根铁棒插入500毫升2摩尔每升的硫酸铜溶液中,反应一段时间后,取出洗净烘干比原来增重2克求生成铜的质量

一根铁棒插入500毫升2摩尔每升的硫酸铜溶液中,反应一段时间后,取出洗净烘干比原来增重2克求生成铜的质量
反应后体积仍为五百毫升 求个溶质的物质的量的浓度
308828951 1年前 已收到1个回答 举报

大雨过后 幼苗


Fe+Cu2+=Cu+Fe2+ m=8g/mol
n=2/8=0.25mol
n(Cu)=0.25mol
m=0.25*64=16g


8