求解一道数学应用题(要写详细的面积公式和答案)

求解一道数学应用题(要写详细的面积公式和答案)
一种重机枪的有效射程是1500米,如果它作72度的水平扫描,求它的控制面积是多少平方米.(精确到1000平方米)
dmvfa3a 1年前 已收到2个回答 举报

云啊非 幼苗


扇形面积=半径的平方×π×三百六十分之角度数
一般情况下 1500的平方×π(取3.14)×三百六十分之七十 得1373750平方米


10

lov_dy 幼苗


(要写详细的算式和答案) 工地原有库存水泥:10÷【1/2-(1-70%)】=50(吨) ww 10/(1/2-(1-70%))=50吨 设原来有X吨


1