已知一个半圆的周长是128.5,求他的占地面积!

moonsecret 1年前 已收到5个回答 举报

大土炮 幼苗


设半径是r
则半个圆周是3.14r
半圆周长还要加上两个半径
所以3.14r+2r=128.5
r=128.5÷5.14=25
所以面积=3.14×25×25÷2=981.25


4

mywalk 幼苗


设圆的半径为R,则半圆的周长是:
2R+兀R=2R+3.14R=5.14R=25
所以半圆面积是1/2兀R^2=0.5*3.14*25^2=981.25


1

ningmengdangao 果实


半圆的周长=3.14r+2r=128.5
半径r=128.5/5.14=25
占地面积=3.14*25*25=1962.5


1

后海的月亮 幼苗


2楼正解


1

果冻达人 幼苗


半圆的周长等于2r+πr,
所以 2r+πr=128.5
求出r的值=25
半圆的面积S=1/2 π*r平方
将r代进去 S≈981.25


1