找规律 急 急 3分之2减5分之2=3分之2乘5分之2=15分之4,9分之5减14分之5=9分之5乘14分之5=126分

找规律 急 急 3分之2减5分之2=3分之2乘5分之2=15分之4,9分之5减14分之5=9分之5乘14分之5=126分之25
liu1003 1年前 已收到2个回答 举报

pjz61 幼苗


规律:设分母为X,Y(Y>X),则有:(Y-X)/X - (Y-X)/Y = (Y-X)^2/XY.
验证:X=5,Y=7.则:2/5-2/7=2/5*2/7=4/35
任何两个正整数,差做分母,构成的分子式的差等于两个分子式的积.


5

prbu 幼苗


b/a-b/ab=(b/a)*b/ab


0