设f(n)=1+1/2+1/3+…+1/(3n-1) (n属于正整数),求f(n+1)-f(n)?

363520 1年前 已收到3个回答 举报

budly5799 果实


f(n+1)-f(n)=1+1/2+…… +1/(3n-1)+1/3n+1/(3n+1)+1/(3n+2) -[1+1/2+…… +1/(3n-1)]=1/3n +1/(3n+1)+1/(3n+2)

1年前 追问

9

363520 举报

f(n+1)里为什么有1/3n和1/(3n+1),代n+1进去不是只有1/(3n+2)吗?

EMIaa师 幼苗



1

一道白相相 幼苗



0