一直一个三位数,它的百位数字为a,十位数字为b,个位数字为c,且a

198105 1年前 已收到1个回答 举报

wjjrsk 幼苗


由题意得:A=a+10b+100c
新的三位数B的个位数字是c,十位数字是b,百位数字是a,
所以:B=c+10b+100a
所以:A-B=a+10b+100c-(c+10b+100a)
=a+10b+100c-c-10b-100a
=99c-99a
=99(c-a)
所以,显然能被99整除.

1年前 追问

4

198105 举报

谢谢啦,有q没?我加你,可以吗?

举报 wjjrsk

以前有一个,两年不用了,密码都不记得了,不好意思。。。 有问题知道上提问即可