帮我做几个奇数与偶数的奥数题.1 三个数相加是奇数,这三个数相乘是偶数,这三个数的奇偶性是什么,为什么?2 有4个连续偶

帮我做几个奇数与偶数的奥数题.
1 三个数相加是奇数,这三个数相乘是偶数,这三个数的奇偶性是什么,为什么?
2 有4个连续偶数的和是100,这四个连续偶数分别是几?
3 有五个连续奇数的和是1995,则最小的一个奇数是几?
4 已知七个连续偶数,其中最大数是最小数的3倍,求这七个数.
5 三个相邻偶数的和是四位***8,这三个相邻的偶数世纪?
吓1 1年前 已收到7个回答 举报

ivory76 幼苗


1 三个数相乘是偶数说明这三个数至少有一个是偶数,三个数相加是奇数说明只有1个奇数或者3个都是奇数.综合这两点可以看出是1奇2偶.
2 设第一个是x,则x+x+2+x+4+x+6=100,所以4x=100-12=88,x=22,所以这四个数是22 24 26 28
3 设最小的的是x,则 x+x+2+x+4+x+6+x+8=1995 所以5x=1975 x=395
4 设最小的是x 则3x=x+12所以x=6,这七个数是 6 8 10 12 14 16 18
5 考虑三个相邻偶数和的末位是8,所以这三个偶数末位一定是4 6 8,所以这三个数可以是334 336 338,这是最小情况.最大情况是994 996 998


4

whywrong 幼苗


1奇,偶,偶
2:22,24,26,28
3:395,397,399,401,403
4;6,8,10,12,14,16,18
5


2

江门景峰 幼苗


1. 0,1,2 两个偶数加一个奇数等于奇数,0乘以任何数都等于0
2. 22,24,26,28
3. 395
4. 6,8,10,12,14,16,18
5. 1444,1446,1448(不知道丢不丢)


2

填鸭的木头 幼苗


1.两偶一奇;
2.22、24、26、28
3.395
4.6,8,10,12,14,16,18
5.***4,***6,***8


1

powell 幼苗


1 两偶一奇 和为奇:奇数个数为奇数3或1个,积为偶:不能全为奇数(有偶数)
2 22 24 26 28
3 X+X+2+X+4+X+6+X+8=1995 395
4 6 8 10 12 14 16 18
5 只能确认个位数是4 6 8


1

张5爷 幼苗


1. 相乘为偶数,至少有一个为偶数;相加为奇数,奇奇奇或奇偶偶。三个数奇偶性:奇偶偶
2. 22 24 26 28
3. 395
4. 6 8 10 12 14 16 18
5 504 506 508 (答案不唯一)


0

Instyle 幼苗


wo


0