1.某种商品的标价为120元,若以九折降价出售,相对于进货价仍获利20%,该商品的进货价为?

1.某种商品的标价为120元,若以九折降价出售,相对于进货价仍获利20%,该商品的进货价为?
2.一家商店将某种商品按成本价提高50%后标价,又以8折优惠售出,结果每件商品仍获利20元,这种商品每件的成本价是多少?
BBT梦馨 1年前 已收到3个回答 举报

cwbinzh 幼苗


1.设进价为X元
0.2X=120*0.9-X
X=90
则进价为90元
2.设成本价Y元
1.5y*0.8-y=20
y=100
则这种商品的成本价每件100元


8

quangshui 幼苗


设进价为X元
120*90%=20%X
X=540
X*150%80%=X+20


2

七种ll2003 幼苗


1、120*90%=108 108/120%=90
2、设成本价为x元
1.5*0.8x=x+20
解得x=100


0