x^4+4y^4(因式分解)

lz5921 1年前 已收到6个回答 举报

xinjianmoju 幼苗


x^4+4y^4
=x^4+4y^4+4x^2y^2-4x^2y^2
=(x^2+2y^2)^2-4x^2y^2
=(x^2+2y^2-2xy)(x^2+2y^2+2xy)
用添项法!


3

容奶大 幼苗


(X^2)^2+(2Y)^2


2

空心玉 幼苗


同学,这不能分……


2

zscwr 幼苗


x^4+4y^4=(x^2+2y^2)^2-4x^2y^2=(x^2+2y^2+2xy)(x^2+2y^2-2xy)
已经有人比我快了!!


2

过了一天是一天 幼苗


x^4+4y^4
=x^4+4X^2y^2+4y^4-4x^2y^2
=(x^2+2y^2)^2-(2xy)
=(x^2+2y^2+2xy)(x^2+2y^2-2xy)


1

夜琵琶 幼苗


也没看懂你的题啊‘'


0