王叔叔要用36分米的铁丝做一个长方体框架,长宽高的比为3:2:1.长方体的长宽高分别是多少?

yhp_786 1年前 已收到9个回答 举报

hanyaya 幼苗


因为长方体有4条长,4条宽,4条高
36÷4=9dm 9÷(3+2+1)=9÷6=1.5dm
长:1.5x3=4.5dm
宽:1.5x2=3dm
高:1.5x1=1.5dm


6

xieyusi 幼苗


长36*3/6=18
宽36*2/6=12
高36*1/6=6


2

wendy19840 幼苗


  由长宽高的比为3:2:1,
  得长方体的长为3k,宽为2k,高为k,
  且4x(3k+2k+k)=36.
  得
  k=3/2.
  故长方体的长为3k=9/2=4.5分米,宽为2k=3分米,高为k=3/2=1.5分米.


2

lulu6161 幼苗


36*3/6=18
36*2/6=12
36*1/6=6


1

zz弯月 幼苗


设高为xdm,则宽,长,分别是'2x,3x
(x+2x+3x)*4=36
这不就出来了!


1

four225 幼苗


36÷4=9dm 9÷(3+2+1)=9÷6=1.5dm
长:1.5x3=4.5dm
宽:1.5x2=3dm
高:1.5x1=1.5dm


1

delbeyond 幼苗


36/4=9 3+2+1=6 9/6=1.5 长 :1.5*3=4.5 宽 1.5*2=3 高1.5*1=1.5


1

六点过点 幼苗


设长宽高分别为3x,2x,x 列出方程(3x+2x+x)4=36.解得x=3╱2 然后得出长为9╱2,宽为3,高为3╱2


1

weiye426 幼苗


长宽高的比为3:2:1 共计6份 长宽高 各 有4条 所以 一份长宽高的和为36/4=9
则长为9*3/6= 4.5 宽为9*2/6=3 高为9*1/6=1.5


0