关于x的函数y=cos2x-2acosx-2a<1>求最小值为f(a)<2>试确定满足f(a)=1/2a的值并裘出此时y

关于x的函数y=cos2x-2acosx-2a<1>求最小值为f(a)<2>试确定满足f(a)=1/2a的值并裘出此时y的最大值.
拜求,
voltage 1年前 已收到1个回答 举报

老陈123 幼苗


y=cos2x-2acosx-2a=2cos²x-1-2acosx-2a=2cos²x-2acosx-1-2a
令cosx=t -1≤t≤t
则y=2t²-2at-1-2a=2(t-a/2)²-1-2a-a²/2
当a/2<-1时,最小值为:f(a)=1
当-1≤a/2≤1时,最小值为:f(a)=-a²/2-1-2a
当a/2≥1时,最小值为f(a)=-4a+1
当a/2<-1时,f(a)=1=1/2a 得a=2,不满足
当-1≤a/2≤1时,f(a)=-a²/2-1-2a=1/2a 解得a=(-5+√17)/2 ,代入f(a)=-a²/2-1-2a
即可求出最大值y
当a/2≥1时,f(a)=-4a+1=1/2a,解得a=2/9 ,不满足


8