数列−13×5,25×7,−37×9,49×11,…的通项为(  )

数列
1
3×5
2
5×7
,−
3
7×9
4
9×11
,…
的通项为(  )
A.(−1)n+1
1
(2n+1)(2n+3)

B.(−1)n+1
n
(2n+1)(2n+3)

C.(−1)n
1
(2n+1)(2n+3)

D.(−1)n
n
(2n+1)(2n+3)
大大理石 1年前 已收到1个回答 举报

有ff没文化 春芽


解题思路:先写出数列前几项的值与项的关系即可总结通项公式

由题意可知,a1=-[1/3×5]=(−1)1
1
(2×1+1)(2×2+1)
,a2=
2
5×7=(-1)2[2
(2×2+1)(2×3+1)
a3=
3/7×9]=(−1)3
3
(2×3+1)(2×4+1)

an=(−1)n
n
(2n+1)(2n+3)
故选D

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了数列的通项公式的求解,解题的关键是发现数列项的规律


2