1.一项工程,甲单独做要12天,乙单独做要9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,求乙做了多少天?

1.一项工程,甲单独做要12天,乙单独做要9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,求乙做了多少天?
2.一项工程,甲单独做要20天,乙单独做要30天,现在他们一起做,期间甲队休息了3天,乙队休息了若干天,从开始到完成共用了16天,问乙队休息了多少天?
3.师傅每小时做200个零件,徒弟比师傅多用4小时完成,他们各做零件多少个?
santana1983 1年前 已收到7个回答 举报

烟丝ai龙妹妹 幼苗


注意x为整数
(10-x)*(1/12)+x*(1/9)>=1 且(10-x)*(1/12)+(x-1)*(1/9)=1 且13*(1/20)+(16-x-1)*(1/30)


1

绵密 幼苗


设甲的速度为a,乙的速度为b,工程量为s,
1.设乙用了x天
s=12a=9b=(10-x)a+xb,
a=(3/4)b
s=9b=(3/4)(10-x)b+xb
9=(3/4)(10-x)+x
x=6
2。设乙休息了x天
s=20a=30b=16(a+b)-3a-xb
a=(3/2)b
s=30b=16[(3/2)b...


2

kisrab 幼苗


1 乙用了6天
2 乙休息了5天半


1

ycxz1515 幼苗


1.a/12+b/9=1
a+b=10
a=4 b=6
2.(16-3)/20+(16-x)/30=1 x=5.5
3.有问题


0

张含鹅 幼苗


1.设乙做x天
1/12(10-x)+x/9=1
10-x/12+x/9=1
30-3x/36+4x/36=1
30+x/36=1
x=6
2.设乙休息x天
16-3/20+16-x/30=1
39/60+32-2x/60=1
71-2x/60=1
x=5.5
3.????问题没打错吧


0

玉轮顾兔初生魄 幼苗


1.设工程总量为1,乙做了x天。
1/12*(10-x)+1/9*x=1
x=6
2.设乙休息了x天。
1/20*(16-3)+1/30*(16-x)=1
x=5.5
第3不会,呵


0

阿秀秀 幼苗


1.a/12+b/9=1
a+b=10
a=4 b=6
2.(16-3)/20+(16-x)/30=1 x=5.5
3.高深


0