一个正方形被分成5个相同的长方形,每个长方形周长是60厘米,这个正方形的面积是

33快乐54 1年前 已收到1个回答 举报

澧河小妖 幼苗


设长方形宽为X,则长为5X,周长为(5X+X)*2=60
求得X=5.
所以正方形边长为25,面积S=25*25=625.


7