一次竞赛中 李明共做了20道判断题 每对一题得5分 答错一题倒扣2.5 已知李明共得85分 他答对了对少题

一次竞赛中 李明共做了20道判断题 每对一题得5分 答错一题倒扣2.5 已知李明共得85分 他答对了对少题
写算式
僵C 1年前 已收到5个回答 举报

flyzhu 幼苗


20×5=100(分)100-85=15(分)5+2.5=7.5(分)15÷7.5=2(道)20-2=18(道)
答:李明答对了18道题.


3

不知道的世界 幼苗


20x2.5=50 85-50=35 35/5=7 20-7=14
答:他打对了7题


3

夜色孤魂 幼苗


14道


2

dd多 幼苗


他答对了17道


2

xxsyh 幼苗


设答对的题目数是x
那么
85=5x-(20-x)*2.5
85 =5x-50+2.5x
7.5x=135
x=18
答对了18道题


1