函数y=sin(x+π/6)+cosx的最小正周期是

139_931 1年前 已收到2个回答 举报

阿五的狗 幼苗


y=sin(x+π/6)+cosx
=sinxcosπ/6+cosxsinπ/6+cosx
=sinx*√3/2+cosx*1/2+cosx
=sinx*√3/2+cosx*3/2
=√3(sinx*1/2+cosx*√3/2)
=√3(sinx*cosπ/3+cosx*sinπ/3)
=√3sin(x+π/3)
所以最小正周期是T=2π

1年前 追问

8

139_931 举报

sinx*是什么意思

举报 阿五的狗

*是乘号

liuyudan 幼苗


sin(x+π/6)周期为T1=2π
cosx周期为T2=2π
T1=T2
所以:sin(x+π/6)+cosx的最小正周期T=2π


0