已知x=√2006-√2007,y=√2007-√2008,z=√2008-√2009,则x、y、z三个数的大小关系是

ianxiuli 1年前 已收到1个回答 举报

tangzhiyun_2001 幼苗


学导数了没有?学了就好做了.令f(x)=√x-√x+1 (x>0) f'(x)=1/2[(1/√x)-(1√x+1)] 因为x0 所以f'(x)>0 所以f(x)为增函数 即:当x增大 f(x)也增大 分别取x=2007;2008;2009; 因为2006


1