函数y=(2cosx+sinx)cosx的最小正周期T=?

bay108 1年前 已收到3个回答 举报

阿当001 幼苗


2(cosx)^2+sinxcosx
=cos(2x)+1+.5sin(2x)
=1+根号(1+.5^2)sin(2x+y)
其中tan(y)=2
周期为2pi./2=pi


7

三人禾丰 幼苗


y=(2cosx+sinx)cosx=2(cosx)^2+sinx*cosx
=(cosx)^2-(sinx)^2+1+sinx*cosx
=cos(2x)+1+0.5sin(2x)
最小周期π


2

马元元 精英


y=2(cosx)^2+sinxcosx
=(cos2x+1)+1/2sin2x
=1/2sin2x+cos2x+1
=√[(1/2)^2+1^2]*sin(2x+a)+1
其中tana=1/(1/2)=2
所以 T=2π/2=π


1