有两个相同的电池,每个电池的电动势为1.5V,内阻为1欧姆,并联电池组,外电阻为9.5欧姆、

有两个相同的电池,每个电池的电动势为1.5V,内阻为1欧姆,并联电池组,外电阻为9.5欧姆、
有两个相同的电池,每个电池的电动势为1.5V,内阻为1欧姆,并联电池组,外电阻为9.5欧姆,求通过外电路的电流和两端的电压
魑魅魍魉娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

pizisugaro 幼苗


并联电压不变,所以电池组电动势1.5v,但内阻发生变化,电池组的内阻:1/(1/1+1/1)=0.5欧.
外电流:1.5/(0.5+9.5)=0.15(a)
两端的电压为输出电压,即电池的电动势减去内部消耗的电压:1.5-0.15*0.5=1.425(v)
你该好好学习了!


4