一物体从离地面39.2m高处开始做自由落体运动,物体开始下落到落地经过的时间为____物体在落地时的速度为__

925726 1年前 已收到4个回答 举报

莱卡男人 春芽


s=1/2 g t^2
v=gt


2

tanian99 幼苗


t=√(h*2/g)=√(39.2*2/10)=2.8秒
Vt=g*t=10*2.8=28米/秒


2

iceesse26 幼苗


2倍根号2秒 19.6倍根号2m/s


1

cml5263 幼苗


告诉你公式自己算,h=1/2gt²,vt=v0+at


0