设平面向量a=(cosx,sinx),b=(cosx+2根3,sinx),c=(sina,cosa),x属于R,⑴若a垂

设平面向量a=(cosx,sinx),b=(cosx+2根3,sinx),c=(sina,cosa),x属于R,⑴若a垂直于c,求c
若a垂直c求cos(2x+2a)的值
811望615 1年前 已收到1个回答 举报

jyxjyxnt 幼苗


a=(cosx,sinx), b=(cosx+2√3,sinx), c=(sina,cosa)
if a⊥c
=> a.c =0
(cosx,sinx).(sina,cosa) =0
cosxsina+sinxcosa=0
sin(a+x) =0
a+x = 0
a = -x
c=(sina,cosa)=(sin(-x), cos(-x)) = (-sinx, cosx)
--------------
cos(2x+2a)
=cos2(x+a)
= 1- 2[sin(x+a)]^2
= 1- 2(0) =1


6