一个很难的数学问题(智力140以下勿进)

一个很难的数学问题(智力140以下勿进)
从2-100中取出两个数,把和告诉甲,把积告诉已,甲对已说:我不知道这两个数是什么,但我肯定你也不知道.已说,我现在知道了这两个数.甲说:你知道了,那我也知道了.这两个数是多少啊?
berliang16 1年前 已收到10个回答 举报

a464341349 幼苗


这是一个古老的数学问题,愿题目是这样的:“一日,鬼谷子在2--100这99个数字中选了2个数字,然后把它们的和告诉了庞涓,把积告诉了孙膑.当然,庞涓不知道积是多少,孙膑不知道和是多少.第二日,庞涓遇见孙膑很傲慢的孙膑并...


3

jiamingzx 幼苗


是3和4吗?


2

gohfbbbb 幼苗


3,46


2

疯子da 幼苗


4,13.和是17,从而甲不知道其积是多少,但是又不能够分成两个素数的和,从而又确定乙不知道是多少。而积是52,2*26,4*13,28=5+13,所以听到甲的话,乙可以确定,类似的讨论,甲亦可以确定。


2

hcyyl 幼苗


2和5


1

4452875 幼苗


这个问题的关键在于找出2到100之间的素数,记为{Xi},然后从中排除满足下列条件的数:
Xi+Xj=Xm+Xn
其中i!=j且m!=n.具体实现你这做吧!


1

惠霞 幼苗


2和4


1

Nedvedhe 幼苗


2和3也行啊


0

燕小六他六舅姥爷 幼苗


没那么容易吧,2和9


0

pywdy 幼苗


忘记了,以前做过的
等明天我问问我哥哥在告诉你
PS.楼上的全乱掰
甲知道和,肯定乙不知道两个数是多少
所以,这个和肯定不会是两个质数之和
比如甲5=2+3,乙6=2*3这是唯一的,当甲拿到5,乙拿到6,甲并不能肯定乙不知道答案
当甲说可以肯定乙不知道是什么
那乙就知道这个和不是两个质数之和,乙根据积推算,算出两个数的和不可能为质数和就知道了...


0