用整式的公式法计算 若3a-b=2,求多项式45a的2次方-30ab-5b的2次方好急的,看情况追分

姿味包 1年前 已收到1个回答 举报

sishui 幼苗


“45a的2次方-30ab-5b的2次方 ”中的“-5b的2次方”可能是“5b的2次方”
原式=5(9a的2次方-6ab+b的2次方)
=5【(3a)的2次方-2*3ab+b的2次方】
=5(3a-b)
=5*2
=10


10