两个数相除,商35余38,如果被除数,除数,商及余数相加的和是2163,则被除数是______.

yueyun_ 1年前 已收到2个回答 举报

gltwe 幼苗


解题思路:设除数是x,那么被除数就可以表示为35x+38,把被除数、除数、商、余数四者相加得到和2163,由此列出方程求出除数,进而求出被除数.

设除数是x,那么被除数就是35x+38,由题意得:
35x+38+x+35+38=2163
36x+111=2163
36x=2052
x=57
35x+38=35×57+38=1995+38=2033
答:被除数是2033.
故答案为:2033.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解决本题关键是根据被除数=除数×商+余数,用除数把被除数表示出来,再根据等量关系列出方程求解.


7

_jzutfa7pu3aa_c 幼苗


无解!你写错了


0