(2011•洛宁县)某车间一天有98人准时到岗,有2人没有到岗,这个车间的出勤率是______.

餹ЪaО 1年前 已收到1个回答 举报

lihan008 花朵


解题思路:求出勤率,即出勤的人数占车间总人数的百分之几,先用“98+2”求出车间总人数,进而根据:[出勤的人数/车间总人数]×100%=出勤率,代入数值,进行解答即可.

98+2=100(人),
[98/100]×100%=98%,
答:这个车间的出勤率是98%,
故答案为:98%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百解答.


6