小明学习了热学的有关知识后,他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的

小明学习了热学的有关知识后,他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水时间,相当于每天将30Kg、20℃的水烧开(一标准大气压下水的沸点为100℃)[C=4.2×103J/(Kg•℃)]
(1)小明家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果普通煤的燃烧值为3×107J/Kg,如果他家煤炉的效率只有40%,则小明家每天烧水做饭需要多少Kg煤?
一览小 1年前 已收到1个回答 举报

219639 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一个标准大气压下水的沸点100℃),利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知Q=Q×40%,求出煤完全燃烧放出的热量,再利用Q=mq计算需要煤的质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.008×107J;
(2)由题知,Q=Q×40%,
∴Q=
Q吸
40%=
1.008×107J
40%=2.52×107J,
∵Q=m′q,
∴m′=
Q放
q=
2.52×107J
3×107J/kg=0.84kg.
答(1)小明家每天烧水做饭需要1.008×107J的热量;
(2)小明家每天烧水做饭至少需要0.84kg的煤.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,增强了学生的节能意识、环保意识,有意义!


2