在一个直径为32CM的圆柱形水桶中将一个球全部放入水里,水里升高9Cm,求这个球的表面积

h68528901 1年前 已收到1个回答 举报

zjsl 春芽


首先,球的表面积公式:4π R的平方.球的体积公式:4/3 π R的立方 设球的半径为R,而圆柱形水桶的半径为16CM.π16^2*9= 4/3 π R^3 256*9=4/3R^3 1728=R^3 R=12cm 最后得出球的表面积为 4π R的平方=576 π =576乘以3...


3