一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数

一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数.
hhong0516 1年前 已收到6个回答 举报

caroline11 花朵


解题思路:设个位为x,则十位上的数字为11-x,根据如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求解即可.

设原来个位为x,则十位上的数字为11-x,
由题意得,10×(11-x)+x=63+10x+(11-x),
解得:x=2,
原来十位上的数字为9,
即原来这个两位数29.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出对调前后两位数的表示方法.


8

zybigfs 幼苗


设十位数为A,个位数为11-A
10*(11-A)+A-[10A+(11-A)]=63
解得A=2 11-2=9
原来的两位数为29


2

dhdpcghb 幼苗


解设这个数个位为x 十位为y则
x+y=11
(y+10x)-(x+10y)=63
即9x-9y=63 x-y=7 x=y+7
则x+y=y+7+y=2y+7=11 知y=2 x=y+7=9
故这个数为29


1

绿烟1982 幼苗


x+y=11
(10y+x)-(10x+y)=63


1

缘航2008 幼苗


29


0

47201 幼苗


x+y=11
(10x+y)-(10y+x)=63
x为个位,y为十位(原)


0