当x=2-1时,求[x/x+1−x+3x+1•x2−1x2+4x+3]的值.

减压 1年前 已收到1个回答 举报

透明的悲伤 春芽


解题思路:把分式化简,然后把x的值代入化简后的式子求值就可以了.

原式=[x/x+1]-[x+3/x+1]•
(x+1)(x−1)
(x+1)(x+3)
=[x/x+1]-[x−1/x+1]=[1/x+1],
当x=
2-1时,
原式=
1

2−1+1=

2
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分母有理化.

考点点评: 分式先化简再求值的问题,难度不大.


2