已知点M(-2,0),N(2,0),动点P满足条件|PM|−|PN|=22.记动点P的轨迹为W.若A,B是W上的不同两点

已知点M(-2,0),N(2,0),动点P满足条件|PM|−|PN|=2
2
.记动点P的轨迹为W.若A,B是W上的不同两点,O是坐标原点.
(1)求W的方程;
(2)若AB的斜率为2,求证
OA
OB
为定值.
(3)求
OA
OB
的最小值.
南南狐 1年前 已收到1个回答 举报

弘虫_qq 幼苗


(1)据题意应为双曲线一支,
c=2,a=
2,
∴曲线方程为x2-y2=2(x≥
2).(2分)
(2)设AB:y=2x+b,
将其代入x2-y2=2,得3x2+4bx+b2+2=0…(1)
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1,x2为(1)的两根.x1+x2=−
4b
3,x1x2=
b2+2
3,

OA•

OB=x1x2+y1y2=x1x2+(2x1+b)(2x2+b)=5x1x2+2b(x1+x2)+b2
=5•
b2+2
3+2b•(−
4b
3)+b2=
10
3,是定值.(8分)
(3)法一:当直线AB的斜率不存在时,
设直线AB的方程为x=x0
此时A(x0

x20−2),B(x0,-


8