篮球和足球21个,篮球接触三分之一,足球借出一个后,剩下的两种球的个数正好相等,两种球各有多少?

篮球和足球21个,篮球接触三分之一,足球借出一个后,剩下的两种球的个数正好相等,两种球各有多少?
算术解法,还有求的什么,
gll1104 1年前 已收到5个回答 举报

YEDAO 幼苗


篮球借出3分之1,剩下
1-3分之1=3分之2
足球借出一个后,剩下的两种球的个数正好相等,说明原来足球比篮球的3分之2多1个
原来篮球有
(21-1)÷(1+3分之2)=12(个)
原来足球有
21-12=9(个)


9

凯特格兰 幼苗


篮球12个,足球9个。


1

ff谷谷主 幼苗


设篮球x个 则足球21-x个 篮球借出3分之1,剩下x-1/3=2/3x
足球借出一个后,剩下的两种球的个数正好相等,说明原来足球比篮球的3分之2多1个
原来篮球有
21-x-1=2/3x 解得x=12
原来足球有
21-12=9(个)


1

七彩圣光剑 幼苗


设:篮球x个,则:足球21-X个
据题意得:(1-1/3)x=(21-x)-1
解之得:篮球x=12个
足球21-X=21-12=9个


1

面朝大海心就花开 幼苗


设篮球有x个 足球有y个 则x+y=21,2/3x=y-1 联解得:x=12,y=9 即篮球12个,足球9个


0