已知代数式2x的平方+3x-1的值为5,则代数式-6x的平方-9x+1的值为?

已知代数式2x的平方+3x-1的值为5,则代数式-6x的平方-9x+1的值为?
A.17 B.18 C.-18 D.-17
阿责 1年前 已收到2个回答 举报

欣飞扬1202 幼苗


2x^2+3x-1=5
2x^2+3x=6
-6x^2-9x+1
=-3(2x^2+3x)+1
=-3*6+1
=-17
选D


10

xw37011 幼苗


2x^2+3x-1=5
2x^2+3x=6
-6x^2-9x+1=-3(2x^2+3x)+1=-17


2