-3/5x-1=4+1/5x 利用等式的性质解方程

-3/5x-1=4+1/5x 利用等式的性质解方程
某地区为减轻农民负担,农村的电价下调了20%,但又为了不减少电业部门的收入,将城镇的电价提高了10%,这是农村和城镇的电价正好相等,若原城镇电价为0.4元/(千瓦·时),求农村原来的电价
ken0137 1年前 已收到4个回答 举报

qimuniao 幼苗


-3/5x-1=4+1/5x
-3/5x-1/5x=4+1
-4/5x=5
-4x=25
x=-25/4
设农村原来的电价为x元
x(1-20%)=0.4*(1+10%)
0.8x=0.4*1.1
x=0.55元


8

emrrh 幼苗


方程错了吧 应该是(1-20%)X=0.4(1+10%)解得X=0.55


2

镂空眼泪 花朵


解-3/5x-1=4+1/5x
即1/5x +3/5x=4+1=5
即4/5x=5
即x=25/4
农村原来的电价为x则
x(1-20%)=0.4*(1+10%)
x=0.55元


1

greenorchid 花朵


-3/5x-1=4+1/5x
-3/5x-1/5x=4+1
-4/5x=5
x=5×(-5/4)
x=-25/4
城镇现价:0.4×(1+10%)=0.44元
农村原价:0.44÷(1-20%)=0.55元


1