若某二元一次方程组的解是{x=1,y=-1和{x=-1,y=0,则此二元一次方程为——?

NJUT_人逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

lygsaf 幼苗


设y=kx+b 代入有k+b=-1 -k+b=0 联立得b=-1/2 k=-1/2
故方程为y=-1/2x-1/2


4