(2014•长宁区一模)已知复数z=2+4i,w=.z+1(z−1)2,则|w|=[5/17][5/17].

留香公主 1年前 已收到1个回答 举报

小凡nn 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和模的计算公式即可得出.

∵W=[2−4i+1
(1+4i)2=
3−4i/−15+8i]=
(3−4i)(−15−8i)
(−15+8i)(−15−8i)=−
77
289+
36
289i.
∴|W|=
(−
77
289)2+(
36
289)2=

25×289
289×289=[5/17].
故答案为:[5/17].

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和模的计算公式,考查了计算能力,属于基础题.


2