(2012•鞍山)服装厂原来做一套服装要用布3米,后来采用新的裁剪工艺,每套可节约[1/10].原来做9000套的布料现

(2012•鞍山)服装厂原来做一套服装要用布3米,后来采用新的裁剪工艺,每套可节约[1/10].原来做9000套的布料现在可以做多少套?
罗林达利 1年前 已收到1个回答 举报

yangyingtian 春芽


解题思路:原来做一套衣服用的布料是单位“1”,即3米,现在一套衣服用的布料就是3×(1-[1/10]);先求做9000套衣服共用多少米布,再求这些米布可以做多少套衣服.

3×(1-[1/10])
=3×[9/10]
=[27/10](米);
3×9000÷[27/10]
=27000÷
27
10
=10000(套);
答:原来做9000套的布料现在可以做10000套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 我们也可以先求出现在做的套数是原来的几分之几,再根据分数乘法的意义进行列式,列式为:1÷(1−110)=[10/9];9000×[10/9]=10000(套).


2