有一个水池单开甲管5分钟注满水池,单开乙管10分钟注满水池,单开丙管15分钟可以把满池水放完,

有一个水池单开甲管5分钟注满水池,单开乙管10分钟注满水池,单开丙管15分钟可以把满池水放完,
现在三管齐开2分钟后,关闭乙管,还要几分钟可以注满水池?
timinami 1年前 已收到1个回答 举报

马no停蹄 幼苗


(1/5+1/10-1/15)×2=7/15
1-7/15=8/15
8/15÷(1/5-1/15)=4分
答现在三管齐开2分钟后,关闭乙管,还要4分钟可以注满水池


8