在平行四边形ABCD中已知周长是80厘米,AB长25厘米,则AC长是多少厘米?

二谢 1年前 已收到4个回答 举报

forester430 春芽


(80-25*2)/2=15


2

agb7906 幼苗


(80-2x25)/2=15


2

秋天蚊子壮 幼苗


不能求出AC长
平行四边形对边相等
可以得出CD=25
AD=BC=15
AC只能求范围
10


1

世界级浪子 花朵


AC = (80 - 2AB) /2
= 30/2
= 15 cm


1