(1)已知一个正数的平方根为3a-4和2a-1.

(1)已知一个正数的平方根为3a-4和2a-1.
①求a的值.
②请估算2a的算术平方根的近似值(结果保留2个有效数字)
(2)点A的坐标(x,y)满足条件(x+3)^2+|y+2|=0,则点A的位置在( )
(A)第一象限 (B)第二象限 (C)第三象限 (D)第四象限
华东三少爷 1年前 已收到6个回答 举报

yucongtian 花朵


1、a=1
因为一个数的平方根互为相反数,所以
3a-4= -(2a-1)解得a=1
2、根2的算数平分根约为1.4
1


4

Good_go 幼苗


A=1
(1*2)的算数平方根约为1.41
X+3=0 X=-3
Y+2=0 Y=-2
由于X,Y都是负数,所以在第三象限
选c


1

sarahorse 幼苗


3a-4+2a-1=0
5a-5=0
5a=5
a=1
1.414
A


1

范进考研 幼苗


(1) a=1
因为一个正数的平方根是相反数,所以(3a-4)=-(2a-1)
3a-4=-2a+1
5a=5
...


1

bennycc 幼苗


沧海之龙~~~~~~~~~~~
兰亭序上写著答案那···
李白会告诉你的
哈哈~~
你去问达芬奇或是爱因斯坦都可以滴
我不会阻拦你的
哈~~
现在告诉你吧我是精神病╯﹏╰
O(∩_∩)O
(*^__^*)
我是精神病哦~叫我神经病都可以
啊哈哈!!...


1

jyy168167425 幼苗



0