甲、乙两人,甲在汽车上发现乙向相反的方向走去,10秒后后甲下车追赶乙,他的速度比乙快一倍,比汽车慢4/5

甲、乙两人,甲在汽车上发现乙向相反的方向走去,10秒后后甲下车追赶乙,他的速度比乙快一倍,比汽车慢4/5
问甲需要几秒钟追上乙
zhenghuimimg 1年前 已收到2个回答 举报

nanakorun 幼苗


设汽车的速度为V,T秒后甲追到乙
则甲的速度为V/5乙的速度为V/10因为甲乙反向走,所以他们的距离差为10*V/10+10V=11V
甲追到乙时比乙多走了11V的路程
所以
2VT/5-VT/5=11V
解得
T=55(秒)

1年前 追问

3

zhenghuimimg 举报

为什么甲追到乙时比乙多走了11V的路程

举报 nanakorun

距离差为11V的话 比如说乙要走一段路,甲要追上乙,是不是要走同样的一段路+11V的路呢? 所以甲追到乙时比乙多走了11V的路程

zhenghuimimg 举报

11v是什么意思呢

举报 nanakorun

11V……他不是说了,设汽车的速度为V(这个时候不要管单位,无视单位) 距离差为11V 就是10V/10+10V=11V啊

天才的一周 幼苗


设乙速为v,则甲速为2v,汽车速度为10v
甲下车追乙的路程为:(10v+v)*10=110v
甲乙速度差=2v-v=v
追击时间=追击路程/速度差=110v/v=110


2