已知∠a与∠b互为补角,且∠a比∠b大25°求这两个角

最后一个华尔兹 1年前 已收到4个回答 举报

送202个拥抱 花朵


a=(180+25)÷2=102.5
b=180-102.5=77.5


6

hx_sam 幼苗


∠a=(205/2)°
∠b=(155/2)°


2

yf_0951 幼苗


因为∠a+∠b=180°
∠a=25°+∠b°
所以∠a=102.5°
∠b=77.5°


1

恋恋霓裳 幼苗


∠b=(180-25)/2=77.5°
∠a=77.5°+25°=102.5°


1