探照灯反射镜的轴截面是抛物线的一部分,光源位于抛物线的焦点处,已知灯口圆的直径为60厘米灯深为40厘米...

探照灯反射镜的轴截面是抛物线的一部分,光源位于抛物线的焦点处,已知灯口圆的直径为60厘米灯深为40厘米...
探照灯反射镜的轴截面是抛物线的一部分,光源位于抛物线的焦点处,已知灯口圆的直径为60厘米灯深为40厘米,求抛物线的标准方程和焦点位置.
任人践踏 1年前 已收到3个回答 举报

cjh_nanjing 种子


.抛物线的标准方程为Y^2=2PX(P>0) ,由已知条件可得点 的坐标是(40,30)且在抛物线上,代入方程得:30^2=2p乘40,P=25/4,所以所求抛物线的标准方程为Y^2=45/2X,焦点坐标是(45/8,0)


1

woodpecked 幼苗


解:,在探照灯的轴截面所在平面内建立直角坐标系,使反光镜的顶点与原点重合,设方程是y^2=2px(p>0) .可得点A的坐标是(40,30),代入方程得:
30^2=2p*40 p=45/4
所以所求抛物线的标准方程是 ,焦点坐标是(45/8 ,0).


2

dadahit 幼苗


设抛物线方程为y^2=2px。即当x=40,y=30.所以p=9/8.焦点位置(9/16,0)标准方程为
y^2=9x/4.


0