已知:a+b=5-√3,a为自然数,0<b<1,求2a平方-b平方-b平方分之一

simplewu 1年前 已收到3个回答 举报

alexwtl 幼苗


因为1


3

ww而飞的袖 花朵


a+b=5-√3 0<b<1
b=5-√3-a
即 0<5-√3-a<1即0<3.3-a<1 a为自然数
因此a=3
b=2-√3 b^2=7-4√3
2a^2-b^2-1/b^2=18-7+4√3-{1/(7-4√3)}=11+4√3-7-4√3=4


0

日出东门 幼苗


a+b=5-√3
a=5-根号3-b
0<b<1
-1<-b<0
2 < 4-根号3 < 5-根号3-b < 5-根号3 <4
a为自然数,
a=3
b=5-根号3-3=2-根号3
2a^2-b^2-1/b^2
= 2*3^2 - (2-根号3)^2 - 1/(2-根号3)
= 18 - (4+3-4根号3) - (2...


0