动量计算滑块A和滑块B紧靠在一起于光滑水平面上,一子弹以某一速度射入滑块A,最后由滑块B穿出,已知滑块A的质量为1千克,

动量计算
滑块A和滑块B紧靠在一起于光滑水平面上,一子弹以某一速度射入滑块A,最后由滑块B穿出,已知滑块A的质量为1千克,B的质量2千克,子弹在滑块中所受的平均阻力恒为3000N,若子弹穿过A的时间0.1秒,穿过B的时间0.2秒.求:(1)滑块A对滑块B的推力多大?
(2)滑块最终速度为多少?
想再问一下:第1问说"以A、B为研究对象"后,可否直接
f*(tA+tB)=(mA+mB)v-0先求速度?但是求出来是300,哪不对了呀?
梦飞船_oo 1年前 已收到1个回答 举报

zhnxy 幼苗


(1)对子弹穿过A的过程,以A和B为研究对象,由动量定理得:f*ta=(ma+mb)va-0,
在这一过程中A、B不会分离,vb=va .对B物体由动量定理得Fab*ta=mb*vb,
所以Fab=2*3000/(1+2)=2000 (N).
(2)子弹穿过A后,A以va=f*ta/(ma+mb)=3000*0.1/(1+2)=100 (m/s)向右做匀速直线运动.
子弹穿过B的过程,对B由动量定理得:f*tb=mbvb'-mbvb ,解得B的最终速度=300*0.2/2+100=400 (m/s),方向向右.
一开始先穿过A,此时子弹和B并没有作用,它不可能受到B的阻力作用,不能用f*(tA+tB)=(mA+mB)v-0


4