张明开车去绍兴玩,原打算平均每小时行54千米,为了提前30分钟到达速度加快到81千米,他家到绍兴多少千米?

awnujatqai 1年前 已收到4个回答 举报

娶了帘外风 幼苗


加快到81千米/时----假想成另一人
二人同时出发,其中一人每小时行54千米,另一人每小时行81千米,每小时行54千米的晚30分钟到达.
每小时行81千米的人到达的时间 54×0.5÷(81-54)=1小时
则全长 1×81=81千米


9

大楚五花马 幼苗


30分钟=0.5小时
方法一:
设原计划用时X分钟,则实际用时(X-0.5)分钟。
54X=81(X-0.5)
2X=3(X-0.5)
2X=3X-1.5
2X-2X=3X-1.5-2X
0=X-1.5
X=1.5
54X=54×1.5=81
方法二:
设张明的家到绍兴X千米。
X÷54=X÷81+0.5
X=81


1

cvxndfjhjsd 幼苗


设原来所用时间为x
54x=(x-0.5)*81
x=1.5
所以是54*1.5=81千米


0

逐欲天下 果实


解法很多,不知道是几年级的
如果还按照预定时间行驶
速度每小时81千米时,多行:81×30/60=40.5千米
每小时比原来多行:81-54=27千米
预定时间为:40.5÷27=1.5小时
家到绍兴:54×1.5=81千米


0